設為首頁 | 加入收藏
一一 走進無極 政府領導 機構職能 政策文件 信息公開 政務服務 政民熱線
政民熱線
政府信箱
意見征集
網上調查
政務咨詢
政府信箱
信件主體
信件類別: 咨詢
內容類別: 住房問題
信件主題: 宅基地確權轉讓問題
信件正文: 1 我們七級鎮宅基地確權過了一段時間了,什么時候能拿到確權證呢?
2 我把現在的住房賣給別人,需要在哪交費補手續轉讓確權。
3 村里的空宅基地怎樣處理?   謝謝
留言時間: 2020/3/20 19:03:35
 
 
信件答復
答復部門: 自然資源和規劃局
答復時間: 2020/3/21 16:35:41
回復內容:
一、農村集體建設用地和宅基地確權工作是國家實施的一項重要政策,需要對全縣20多萬宗的集體土地使用情況,構筑物、建筑物的產權情況進行逐戶逐宗調查,最終建成管理數據庫。再針對每宗土地使用者的條件及確權的相關政策頒發《不動產權利證書》。其工作量非常繁重,我們正在加緊推進該項工作,根據上級安排力爭2020年底基本完成,請網友理解和耐心等待!
二、關于住宅的轉讓,根據《河北省農村宅基地管理辦法》第十四條農村村民因繼承等原因形成一戶擁有二處以上宅基地的,多余的住宅應當轉讓。受讓住宅的村民必須符合申請宅基地的條件,并依照本辦法的規定辦理宅基地審批手續。
三、有關村內空閑地的如何處理。根據《確定土地所有權和使用權的若干規定》五十二條規定,空閑或房屋坍塌、拆除兩年以上未恢復使用的宅基地,不確定土地使用權。已經確定使用權的,由集體報經縣級人民政府批準,注銷其土地登記,土地由集體收回。
 
 
關于本站 | 關于我們 | 微信關注 | 網站地圖
 
無極縣人民政府版權所有
無極縣政府門戶網站 無極縣信息中心主辦
冀ICP備06015588號-1 冀公網安備:13013002000105 網站標識碼:1301300001
聯系電話:0311-85588068

扫描二维码轻松收藏分享!

 

腾博会官网娱乐 - 首页